GPI

Sélection GPI 2019

Voici la première sélection pour le Grand Prix de l’Imaginaire 2019. Après 10 ans de bons et loyaux services, je ne fais désormais plus partie du jury. Ce fut une belle aventure.

 

1) Roman francophone

BonheurTM de Jean BARET (Le Bélial’)
Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas CARTELET (Mü Éditions)
Le Cycle de Syffe, tome 1 & tome 2 de Patrick K. DEWDNEY (Au Diable Vauvert)
Chroniques de l’étrange, tomes 1 à 3 de Romain D’HUISSIER (Critic)
Entends la nuit de Catherine DUFOUR (L’Atalante)
Frankenstein 1918 de Johan HELIOT (L’Atalante)
Susto de luvan (La Volte)
Rouille de Floriane SOULAS (Scrineo)
Les Pierres et les roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth VONARBURG (Alire)

.

2) Roman étranger

American Elsewhere de Robert Jackson BENNETT (Albin Michel)
Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie BRENNAN (L’Atalante)
Normal de Warren ELLIS (Au Diable Vauvert)
Le Chant du coucou de Frances HARDINGE (L’Atalante)
Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDONALD (Denoël)
Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel)
Les Chroniques de St Mary, tome 1 & tome 2 de Jodi TAYLOR (Hervé Chopin)
Dans la toile du temps d’Adrian TCHAIKOVSKY (Denoël)
Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)
Underground Airlines de Ben H. WINTERS (ActuSF)

 

3) Nouvelle francophone

« H+ » de Pierre BORDAGE (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)
« Ex silentio » d’Olivier CARUSO (in Bifrost n°91)
« Le Don du Roi de la colline » de Nelly CHADOUR (in Galaxies n°55)
« La Déferlante des mères » de Luc DAGENAIS (in Solaris n°207)
« En finir » d’Isabelle DAUPHIN (in Bifrost n°89)
« Le Peuple de l’eau » d’Anne-Sophie KINDRAICH (in Galaxies n°53 / Mercury)
« Issa Elohim » de Laurent KLOETZER (Le Bélial’)
« Le Patient aveugle » de Cécile LADJALI (in L’Autre siècle, Fayard)
« La Mort de John Smith » de Michel PAGEL (in Bifrost n°91)

.

4) Nouvelle étrangère

« Les Vieux au feu » de Margaret ATWOOD (in Neuf contes, Robert Laffont)
« La vérité est une caverne dans les Montagnes noires… » de Neil GAIMAN (in Signal d’alerte, Au Diable Vauvert)
« Voyage avec l’extraterrestre » de Carolyn Ives GILMAN (in Bifrost n°91)
L’Insondable profondeur de la solitude de JingFang HAO (Fleuve éditions)
« OrgHôtes » de Tendai HUCHU (in Galaxies n°55)
« L’Obélisque martien » de Linda NAGATA (in Bifrost n°89)
« Retour à la maison » de Mike RESNICK (in Galaxies n°54)
« Instantané » de Brandon SANDERSON (in Sixième du crépuscule, Livre de Poche)
Les Attracteurs de Rose Street de Lucius SHEPARD (Le Bélial’)
« La Machine à voyager dans le temps » de Robert F. YOUNG (in Galaxies n°53 / Mercury)

 

5) Roman jeunesse francophone

Déconnexion de Maiwenn ALIX (Milan)
Gingo de Sarah COHEN-SCALI (Gulf Stream)
Rhizome de Nadia COSTE (Seuil)
Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4 de Manon FARGETTON (Rageot)
Power Club, tomes 1 à 3 d’Alain GAGNOL (Syros)
La Mémoire des couleurs de Stéphane MICHAKA (Pocket)
La Légende des 4, tomes 1 & 2 de Cassandra O’DONNELL (Flammarion)
Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard)
Roslend, tomes 1 à 3 de Nathalie SOMERS (Didier)
Elia, la passeuse d’âmes, tomes 1 & 2 de Marie VAREILLE (Pocket)

.

6) Roman jeunesse étranger

Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard)
Stella et les mondes gelés d’Alex BELL (Gallimard)
Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket)
L’Anti-magicien, tome 1 & tome 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard)
Génésis, tomes 1 & 2 de Claudia GRAY (Castelmore)
L’Ars Arcana de Lisa MAXWELL (Casterman)
Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. SCHWAB (Lumen)
La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal SHUSTERMAN (Robert Laffont)
Le Faiseur de rêves de Laini TAYLOR (Lumen)

 

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Michelle CHARRIER pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. JEMISIN (J’ai Lu)
Jacques COLLIN pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel)
Laetitia DEVAUX pour L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard)
Mélanie FAZI pour Sixième du crépuscule de Brandon SANDERSON (Livre de Poche)
Francis GUÉVREMONT pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain)
Éric HOLSTEIN pour Underground Airlines de Ben H. WINTERS (ActuSF)
luvan pour Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)
Patrick MARCEL pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor)

.

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Armand BALTAZAR pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard)
Adrian BORDA pour Musiques d’Outre-mondes (Arkuiris)
Nicolas FRUCTUS pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij JOHNSON (Le Bélial’)
Philippe GADY pour Le Défi d’Edmond HAMILTON (Le Bélial’)
Jamie GREGORY pour Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket)
Miles HYMAN pour Kaboul de Michael MOORCOCK (Denoël)
Emily C. MARTIN pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor)
Donatien MARY pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard)
Dogan OZTEL pour L’Infernale comédie de Mike RESNICK (ActuSF)
Jeam TAG pour Rétrofictions de Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC (Encrage)
Elena VIEILLARD pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain)

.

9) Essai

Anticipation n°1 : Transhumanisme (Revue, Books on Demand)
Eidôlon 123 / C’était demain : anticiper la science-fiction en France et au Québec (1880-1950) (Revue, Presses Universitaires de Bordeaux)
Dictionnaire de la fantasy dirigé par Anne BESSON (Vendémiaire)
Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric LANDRAGIN (Le Bélial’)
Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe de ïan LARUE (Cambourakis)
La Science fait son cinéma de Roland LEHOUCQ & Jean-Sébastien STEYER (Le Bélial’)
Hors des décombres du monde de Yannick RUMPALA (Champ Vallon)
Vampires, fantômes et apparitions. Nouveaux essais de pneumatologie littéraire de Daniel SANGSUE (Hermann)

10) Prix spécial

Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC pour leur parcours d’érudits et de collectionneurs depuis plus de 40 ans, matérialisé par leur monumental ouvrage Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)

.

La page officielle du prix.

A lire aussi :

GPI 2012 : les nominés Suite à la première sélection du GPI concoctée par mes collègues et moi-même et dévoilée en février, voici donc la liste des nominés pour les différen...
GPI 2010 – Etonnants voyageurs : les lauréat... Et voilà, le Grand Prix de l'Imaginaire version Saint-Malo s'est déroulé aujourd'hui en fin d'après-midi. Une première pour moi que ce très intéressan...
Selection GPI 2013 Le 19 janvier dernier, le jury du Grand Prix de l'Imaginaire, dont je suis, s'est réuni au complet à Paris, sous la neige. Voici sa sélection sur les ...
Lauréats GPI 2014 Voici les lauréats du Grand Prix de l'Imaginaire 2014 dans ses différentes catégories. Nous les récompenserons le dimanche 8 juin lors du festival Eto...

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot Maillard : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

One Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *