Sélection GPI 2015


Le plus beau moment de l’année pour un juré, c’est celui où il retrouve les autres membres du jury dont il fait partie pour enfin discuter de toutes ses lectures de l’année écoulée. Ce fut chose faite le samedi 24 janvier 2015 à Paris, nous étions au complet,  enthousiastes et avions affuté nos arguments…

Voici donc, dans un premier temps, la sélection pour les diverses catégories du Grand Prix de l’Imaginaire 2015, le meilleur de 2014 en quelque sorte… Les nominés seront dévoilés en avril et les lauréats quelques jours avant l’ouverture du festival Étonnants Voyageurs de Saint-Malo (23-25 mai), où ils seront récompensés.

 

1) Roman francophone

Bastards d’Ayerdhal (Au diable vauvert)

Les résidents de Maurice G. Dantec (Inculte)

Drift de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)

Trois oboles pour Charon de Franck Ferric (Denoël)

Cosplay de Laurent Ladouari (Hervé Chopin)

Aucun homme n’est une île de Christophe Lambert (J’ai lu)

Hysteresis de Loïc Le Borgne (Le Bélial’)

Dernières nouvelles d’Œsthrénie d’Anne-Sylvie Salzman (Dystopia)

 

2) Roman étranger

Anti-glace de Stephen Baxter (Le Bélial’)

Le Cycle des Démons (tomes 1, 2 et 3) de Peter V. Brett (Bragelonne)

L’océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

L’éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Le Bélial’)

La grande route du Nord de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

Vlast de Peter Higgins (Bragelonne)

Notre fin sera si douce de Will McIntosh (Fleuve Éditions)

Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

L’obsession de James Renner (Super 8 Éditions)

 

3) Nouvelle francophone

« Le berceau des lucioles » de Jacques Barbéri (in Faites demi-tour dès que possible, La Volte)

« Noc-kerrigan » de Thomas Day (in Bifrost n°76)

« L’été dans la vallée » de Mélanie Fazi (in Le jardin des silences Bragelonne)

L’opéra de Shaya de Sylvie Lainé (ActuSF)

Finir en beauté de Christophe Langlois (L’Arbre vengeur)

4) Nouvelle étrangère

La fille-flûte et autres fragments de futurs brisés de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

« Éparpillés le long des rivières du ciel » d’Aliette de Bodard (in Galaxies n°28)

Les furies de Borås de Anders Fager (Mirobole)

« Dead Horse Point » de Daryl Gregory (in Bifrost n°74)

Chants du cauchemar et de la nuit de Thomas Ligotti (Dystopia)

« The Algorithms for Love » de Ken Liu (in Galaxies n°28)

« Snodgrass » de Ian R. MacLeod (in Alternative rock, Gallimard)

Foyer Sainte-Lucie pour jeunes filles élevées par les loups de Karen Russell (Albin Michel)

Les Perséides de Robert Charles Wilson (Le Bélial’)

5) Roman jeunesse francophone

Le jour où… de Paul Beorn (Bragelonne)

Fuir Malco de Charlotte Bousquet (Gulf Stream)

Le livre de Perle de Timothée de Fombelle (Gallimard)

Virus 57 de Christophe Lambert et Sam VanSteen (Syros)

La seconde vie de d’Artagnan de Jean-Luc Marcastel (Le Matagot)

Bleu argent d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Grandclapier de Joann Sfar (Gallimard)

Les outrepasseurs (tomes 1 et 2) de Cindy Van Wilder (Gulf Stream)

6) Roman jeunesse étranger

Zombie Ball de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Barnabé ou la vie en l’air de John Boyne (Gallimard)

L’eveil des macchabs de Ty Drago (Bayard)

Humains de Matt Haig (Hélium)

Miss Peregrine et les enfants particuliers (tome 1 et tome 2) de Ransom Riggs (Bayard)

La malédiction Grimm de Polly Shulman (Bayard)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Jean-Daniel Brèque pour Nexus de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Carine Bruy pour Les Furies de Borås de Anders Fager (Mirobole)

Pierre-Paul Durastanti pour Anti-glace de Stephen Baxter (Le Bélial’)

Anne-Sylvie Homassel pour Chants du cauchemar et de la nuit de Thomas Ligotti (Dystopia)

Patrick Marcel pour L’océan au bout du chemin de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Michel Pagel pour Notre fin sera si douce de Will McIntosh (Fleuve Editions)

Laurent Philibert-Caillat pour L’éducation de Stony Mayhall de Daryl Gregory (Le Bélial’) et Moxylandde Lauren Beukes (Presses de la Cité)

Marie Surgers pour Intrabasses de Jeff Noon (La Volte)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Olivier Fontvieille pour Hiroshima n’aura pas lieu de James Morrow (Au diable vauvert)

Nicolas Fructus pour Aucun souvenir assez solide d’Alain Damasio (Gallimard)

Victor Manuel Leza Moreno pour Le Roi Squelette – L’intégrale de Serge Brussolo (Bragelonne)

Manchu pour Les Perséides de Robert Charles Wilson (Denoël)

Aurélien Police pour l’ensemble de ses couvertures en 2014

Diego Tripodi pour Fées, weed et guillotines de Karim Berrouka (ActuSF)

Johannes Wiebel pour Il est de retour de Timur Vermes (Belfond)

9) Essai

Les dieux cachés de la science-fiction française et francophone (1950-2010) (Revue Eidôlon n°111, Presses Universitaires de Bordeaux)

Philoséries : Buffy tueuse de vampires sous la direction de Sylvie Allouche et Sandra Laugier (Bragelonne)

Post humains sous la direction d’Élaine Després et Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

La bible steampunk de S.J. Chambers et Jeff Vandermeer (Bragelonne)

Super-héros, une histoire française de Xavier Fournier (Huginn & Muninn)

Des mines du roi Salomon à la quête du Graal. H.R. Haggard (1856-1925) de Lauric Guillaud (Michel Houdiard)

Utopie et raison dans le cycle de Fondation d’Isaac Asimov d’Anthony Vallat (ActuSF)

10) Prix spécial

Les 40 ans de la revue Solaris

Richard Comballot pour son travail de mémoire de l’Imaginaire, dont son recueil d’entretiens Clameurs (La Volte)

L’intégrale Stark et les rois des étoiles, de Leigh Brackett, Ray Bradbury et Edmond Hamilton (Le Bélial’)

Le cabinet du docteur Black de E.B. Hudspeth (Le Pré aux Clercs)

Midi-Minuit Fantastique – volume 1, dirigé par Michel Caen et Nicolas Stanzick (Rouge Profond)

Eerie et Creepy présentent Richard Corben (tomes 1 et 2) (Delirium)

Bonnes lectures à tous !

.
.

.

Pour recevoir un mail à chaque nouvel article publié :


Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

5 commentaires sur “Sélection GPI 2015