GPI

Nominés GPI 2014

Logo GPIAprès la sélection (parmi les parutions 2013), voici les nominés pour le GPI 2014 que nous remettrons lors du prochain festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo du 7 au 9 juin 2014.

 

Roman francophone

Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)

Porcelaine – Légende du tigre et de la tisseuse d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)

Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël – Lunes d’Encre)

American gothic de Xavier Mauméjean (Alma – Pabloïd)

 

Roman étranger

22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)

L’homme qui savait la langue des serpents de Andrus Kivirähk (Attila)

Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini – Éclipse)

Les insulaires de Christopher Priest (Denoël – Lunes d’Encre)

Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

 

Nouvelle francophone

7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial’)

« L’enfant qui s’avance vers nous » de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)

Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)

« Cosplay » de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

 

Nouvelle étrangère

Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

« Le Littéromancien », « La ménagerie de papier » & « Le démon de Maxwell » de Ken Liu (in Fiction n°16)

« Live at Budokan » de Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)

Je suis la reine (recueil) de Anna Starobinets (Mirobole)

 

Roman jeunesse francophone

Animale. La malédiction de Boucle d’or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)

Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)

Cœurs de rouille de Justine Niogret (Le Pré aux Clercs – Pandore)

La fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux Clercs – Pandore)

 

Roman jeunesse étranger

Les cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable Vauvert)

Les orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Bragelonne – Castelmore)

Une planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)

Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

 

Prix Jacques Chambon de la traduction

Michelle Charrier pour Le dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël – Lunes d’Encre)

Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes Sud – Exofictions)

Jean-François Merle pour Le mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Jean-Pierre Minaudier pour L’homme qui savait la langue des serpents de Andrus Kivirähk (Attila)

Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

 

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial’)

Didier Graffet pour Steampunk – De vapeur et d’acier, textes de Xavier Mauméjean (Le Pré aux Clercs)

Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini – Éclipse)

Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

 

BD / Comics

Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)

Le jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)

Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)

Souvenirs de l’Empire de l’atome d’Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)

Urban (tomes 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

 

Manga

The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)

Les enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)

Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)

Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

 

Essai

La revue en ligne Res Futurae

100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)

Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L’Œil du Sphinx)

Le savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

 

Prix spécial

Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)

L’intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et « Les Univers de Stefan Wul » chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…

Odyssées, l’intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux Clercs)

Un an dans les airs de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

 

 

 

A lire aussi :

Sélection GPI 2016 Samedi 23 janvier dernier, j'ai retrouvé mes collègues jurés du Grand Prix de l'Imaginaire. La joie d'accueillir deux nouveaux membres (Sylvie Allouch...
Nominés GPI 2013 Voici la liste des nominés pour le GPI 2013. Les lauréats seront récompensés lors du prochain festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo (du 18 au 2...
Sélection GPI 2012 Mes collègues du Grand Prix de l'Imaginaire et moi-même nous sommes réunis il y a peu et comme l'an passé, nous vous proposons une sélection de ce qui...
Sélection GPI 2015 Le plus beau moment de l'année pour un juré, c'est celui où il retrouve les autres membres du jury dont il fait partie pour enfin discuter de toutes...

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot Maillard : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

One Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *