GPI

Sélection GPI 2014

Le 1er février dernier, mes camarades du Grand Prix de l’Imaginaire et moi-même nous sommes réunis à la brasserie L’Européen (Paris 12e). Nous vous proposons aujourd’hui la sélection GPI 2014 (parmi les parutions 2013). Suivront les nominés puis les lauréats, qui se verront récompensés lors du prochain festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo du 7 au 9 juin 2014.

Cette réunion s’est terminée sur la démission du président fondateur du Grand Prix de l’Imaginaire, Jean-Pierre Fontana et sur la cooptation d’un nouveau membre, Olivier Legendre, libraire à la librairie Sauramps de Montpellier.

Roman francophone

Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)

Porcelaine – Légende du tigre et de la tisseuse d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)

Le Sang des 7 rois de Régis Goddyn (L’Atalante)

Âmes de verre d’Anthelme Hauchecorne (Midgard)

Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël – Lunes d’Encre)

American gothic de Xavier Mauméjean (Alma – Pabloïd)

Le Melkine (trilogie) d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Martyrs de Oliver Peru (J’ai lu)

Le chevalier de Pierre Pevel (Bragelonne)

Point zéro d’Antoine Tracqui (Critic)

 

Roman étranger

Le dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël – Lunes d’Encre)

Maître de la matière de Andreas Eschbach (L’Atalante)

Silo de Hugh Howey (Actes Sud – Exofictions)

22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)

L’homme qui savait la langue des serpents de Andrus Kivirähk (Attila)

Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini – Éclipse)

Les insulaires de Christopher Priest (Denoël – Lunes d’Encre)

Le calice du dragon de Lucius Shepard (Bélial’)

Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

 

Nouvelle francophone

« La carte ou la boussole » de Philippe-Aubert Côté (in Solaris n°188)

« Cuisine kitzyn » de Philippe Curval (in Galaxies n°24)

7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial’)

« L’enfant qui s’avance vers nous » de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)

Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)

« Cosplay » de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

« L’oiseau de fer de la rue Norman » d’Esther Rochon (in Solaris n°186)

« Trois relations de la fin de l’écrivain » de Jean-Louis Trudel (in Utopiales 2013, ActuSF)

 

Nouvelle étrangère

Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

« Le Littéromancien », « La ménagerie de papier » & « Le démon de Maxwell » de Ken Liu (in Fiction n°16)

« Mono no aware » de Ken Liu (in Galaxies n°25)

La petite déesse (recueil) de Ian McDonald (Denoël – Lunes d’Encre)

« Live at Budokan » de Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)

« Le cru véritable d’Erzuine Thale » de Robert Silverberg (in Chansons de la Terre mourante 1, ActuSF)

Je suis la reine (recueil) de Anna Starobinets (Mirobole)

« La mort de monsieur Teodorescu » de Cristian-Mihail Teodorescu (in Galaxies n°21)

 

Roman jeunesse francophone

Animale. La malédiction de Boucle d’or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)

Double ennemi de Claude Ecken (Armada)

L’horloge du temps perdu d’Anne Fakhouri (L’Atalante – Le Maedre)

Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)

Le septième sens de Patrick Mc Spare (Scrinéo)

Cantoria de Danielle Martinigol (L’Atalante – Le Maedre)

Cœurs de rouille de Justine Niogret (Le Pré aux Clercs – Pandore)

La fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux Clercs – Pandore)

Zoanthropes (tomes 1 & 2) de Matthias Rouage (Scrinéo)

Réseau(x) de Vincent Villeminot (Nathan)

 

Roman jeunesse étranger

Les cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable Vauvert)

Les orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Bragelonne – Castelmore)

Une planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)

L’odyssée des mondes de Ian McDonald (Gallimard Jeunesse)

Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

Le monde merveilleux du caca de Bernard Pearson, Isobel Pearson & Terry Pratchett (L’Atalante)

Parallon (tomes 1 & 2) de Dee Shulman (Robert Laffont – R)

Les déconnectés de Neal Shusterman (Le Masque – MsK)

La 5e vague de Rick Yancey (Robert Laffont – R)

 

Prix Jacques Chambon de la traduction

Michelle Charrier pour Le dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël – Lunes d’Encre)

Myriam Chirousse pour Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Olivier Debernard pour L’étrange affaire de Spring Heeled Jack de Mark Hodder (Bragelonne)

Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes Sud – Exofictions)

Jean-François Merle pour Le mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Jean-Pierre Minaudier pour L’homme qui savait la langue des serpents de Andrus Kivirähk (Attila)

Raphaëlle Pache pour Je suis la reine (recueil) de Anna Starobinets (Mirobole)

Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

Anne-Sylvie Homassel pour Effroyabl ange1 de Iain M. Banks (L’Œil d’or)

 

Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial’)

Didier Graffet pour Steampunk – De vapeur et d’acier, textes de Xavier Mauméjean (Le Pré aux Clercs)

Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini – Éclipse)

Mathieu Lauffray pour Axis Mundi (CFSL Ink)

Bastien Lecouffe-Deharme pour Dernière semaine d’un reptile de Franck Ferric (Riez) Stalker de Arcadi et Boris Strougatski (Gallimard – Folio SF)

Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

Ronan Toulhoat pour Gueule de truie de Justine Niogret (Critic)

 

BD / Comics

Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)

Alisik (tome 1) de Humertus Rufledt et Helge Vogt (Le Lombard)

Chaos Team (tomes 1.1 et 1.2) de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akileos)

Les dormants de Jonathan Munoz (Cleopas)

L’entrevue de Manuele Fior (Futuropolis)

Funérailles (tome 1) (Freaks’ Squeele) de Florent Maudoux (Ankama)

Isabellae (tomes 1 & 2) de Gabor et Raule (Le Lombard)

Le jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)

Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)

Souvenirs de l’Empire de l’atome d’Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)

Urban (tomes 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

La voie du sabre (tome 1) de Federico Ferniani et Mathieu Mariolle (Glénat)

 

Manga

Antimagia (tomes 1 & 2) de Kyû Aika (Doki-Doki)

The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)

City Hall (tomes 1 à 4) de Rémy Guerin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Les enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Iris Zero (tomes 1 à 5) de Takana Hotaru et Chiki Piro (Doki-Doki)

Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)

Rex Fabula (tomes 1 à 3) de Kairi Fujiyama (Doki-Doki)

Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)

Spice & Wolf (tomes 1 à 8) de Juu Ayakura, Isuna Hasekura et Keito Koume (Ototo)

Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

Warlord (tomes 1 à 5) de Byung Jin Kim et Sung Jae Kim (Ki-oon)

 

Essai

La revue en ligne Res Futurae

100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)

Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L’Œil du Sphinx)

Le savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

 

Prix spécial

Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)

L’intégrale d’Imaro de Charles R. Saunders (Mnémos)

L’intégrale Spirou par Rob-Vel (Dupuis)

L’intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et « Les Univers de Stefan Wul » chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…

Odyssées, l’intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux Clercs)

Un an dans les airs de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

L’annonce officielle.

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

2 Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *