GPI

Nominés GPI 2013

Voici la liste des nominés pour le GPI 2013. Les lauréats seront récompensés lors du prochain festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo (du 18 au 20 mai 2013).

1) Roman francophone

Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)

Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)

Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)

Du sel sous les paupières de Thomas Day (Gallimard)

Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)

2) Roman étranger

La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)

Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

3) Nouvelle francophone

Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)

J’atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)

Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)

Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)

Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

4) Nouvelle étrangère

Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)

Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)

Manhattan à l’envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°68)

5) Roman jeunesse francophone

Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)

Black Rain – Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)

La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)

Ici-bas de Yves Grevet (Syros)

Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)

6) Roman jeunesse étranger

Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)

Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

BZRK de Michael Grant (Gallimard)

Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)

Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)

Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)

Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial’) & Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)

Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)

Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d’exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger (Dystopia)

Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)

Shaun Tan pour La Chose perdue et L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)

9) BD / Comics

Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d’Ouest)

Les Contes de l’ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)

Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)

Freaks’Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)

Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)

10) Manga

Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)

Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)

Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)

The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)

11) Essai

L’Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)

La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l’Université de Paris-Sorbonne)

Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)

Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)

Bram Stoker. Dans l’ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)

Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)

12) Prix spécial

Les éditions Ad Astra, pour la publication de l’intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier

Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie

Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)

Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)

Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)

 

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *