Selection GPI 2013


Le 19 janvier dernier, le jury du Grand Prix de l’Imaginaire, dont je suis, s’est réuni au complet à Paris, sous la neige. Voici sa sélection sur les parutions 2012.

Les lauréats seront récompensés lors du prochain festival Etonnants Voyageurs de Saint-Malo (du 18 au 20 mai 2013) et les nominés annoncés en mars.

1) Roman francophone

La Nuit a dévoré le monde de Pit Agarmen (Robert Laffont)

Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)

Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)

Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)

Du sel sous les paupières de Thomas Day (Gallimard)

Points chauds de Laurent Genefort (Le Bélial’)

Mimosa de Vincent Gessler (L’Atalante)

Exodes de Jean-Marc Ligny (L’Atalante)

120 journées de Jérôme Noirez (Calmann-Lévy)

Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)

Vestiges de Laurence Suhner (L’Atalante)

2) Roman étranger

Tau Zéro de Poul Anderson (Le Bélial’)

La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au Diable Vauvert)

Le Château d’Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)

Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)

Le Prince écorché de Mark Lawrence (Bragelonne)

Le Retour des morts de John Ajvide Lindqvist (Télémaque)

Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)

L’Alliage de la justice de Brandon Sanderson (Calmann-Lévy)

Black-out de Connie Willis (Bragelonne)

3) Nouvelle francophone

« Une stupéfiante salve d’escarbilles de houille écarlate » de Alain Damasio (in Aucun souvenir assez solide, La Volte)

Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)

« J’atteindrai le pôle nord » de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)

Tadjélé, récits d’exil (recueil) de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)

Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)

« La Dernière chasse de Joliot de Lourche » de Jérôme Noirez (in Féérie pour les ténèbres 2, Le Bélial’)

Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)

Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)

4) Nouvelle étrangère

« Les Mains de son mari » de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)

Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)

« Les Robots » de Cory Doctorow (in Bifrost n°66)

Manhattan à l’envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)

« L’Avenir du marché des souvenirs » de Nina Kiriki Hoffman (in Bifrost n°65)

« Poneys » de Kij Johnson (in Angle mort n°7)

« Le Conte du maître meunier » de Ian R. MacLeod (in Fiction n°14)

« La petite déesse » de Ian McDonald (in Bifrost n°68)

« Les autres livres » de Ramiro Sanchiz (in Galaxies n°16)

5) Roman jeunesse francophone

Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)

Black Rain – Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)

Kaleb – Saison 1 de Myra Eljundir (Robert Laffont)

La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux Clercs)

Ici-bas de Yves Grevet (Syros)

Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux Clercs)

Le Puits des mémoires (tomes 1 et 2) de Gabriel Katz (Scrineo)

Le Maître des hybrides de Stéphane Tamaillon (Gründ)

6) Roman jeunesse étranger

Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)

Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

BZRK de Michael Grant (Gallimard)

Zombies Panic de Kirsty McKay (Seuil)

Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)

Time Riders (tomes 1 à 3) de Alex Scarrow (Nathan)

Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)

Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)

Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au Diable Vauvert)

Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial’) & « Le Régime du singe » de George R.R. Martin (Bifrost n°67)

Patrick Imbert pour Robocalypse de Daniel H. Wilson (Fleuve Noir)

Gilles Goullet pour ßéhémoth de Peter Watts (Fleuve Noir) & « La Petite déesse » de Ian McDonald (Bifrost n°68)

Pascal Loubet pour L’École de la nuit de Deborah Harkness (Calmann-Lévy)

Jean-Pierre Pugi pour La Maison des derviches de Ian McDonald (Denoël) & Butcher Bird de Richard Kadrey (Denoël)

Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

David Alvarez pour Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)

Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)

Jeannie Harrell pour Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)

Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d’exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger (Dystopia)

Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrales 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)

Jean-Sébastien Rossbach pour Burning Inside (CFSL Ink)

Eric Scala pour Le Cycle de Lanmeur (Intégrale 1 & 2) de Christian Léourier(Ad Astra)

Shaun Tan pour La Chose perdue et L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)

9) BD / Comics

Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d’Ouest)

Captain Swing et les pirates électriques de Cindery Island de Warren Ellis et Raulo Caceres (Milady Graphics)

Les Contes de l’ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)

Crusades (tomes 1 à 3) de Izu, Alex Nikolavitch et Xiaoyu Zhang (Les Humanoïdes Associés)

Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)

Freaks’Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)

Ghostopolis de Doug Tennapel (Milady Graphics)

Masqué (tomes 1 & 2) de Serge Lehman et Stéphane Créty (Delcourt)

La Protectrice de Keko (Actes Sud. L’an 2)

Turf (tomes 1 & 2) de Jonathan Ross et Tommy Lee Edwards (Emmanuel Proust)

Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huanjiawei (Dargaud)

10) Manga

Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)

Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)

City Hall (tomes 1 & 2) de Rémi Guérin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Hakaiju (tomes 1 à 7) de Shingo Honda (Tonkam)

I am a hero (tomes 1 à 3) de Kengo Hanazawa (Kana)

Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)

The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)

11) Essai

L’Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)

La science-fiction en France de Simon Bréan (Presses de l’Université de Paris-Sorbonne)

Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)

Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)

Bram Stoker. Dans l’ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)

Ces Français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)

12) Prix spécial

Les éditions « Ad Astra » pour la publication de l’intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier

Le label « Delirium » pour la publication des anthologies Creepy et Eerie

Des cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au Diable Vauvert)

Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)

La SF sous les feux de la science de Roland Lehoucq, recueil des articles parus dans la revue Bifrost (Le Pommier)

L’Univers de la Science-Fiction… et au-delà de Michael Mallory (Rizzoli New York)

Féérie pour les ténèbres (Intégrales 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)

La Malédiction des loups de Camille Renversade et Frédéric Lisak (Plume de Carotte)

La Guerre des règnes de Joseph-Henry Rosny Aîné, recueil présenté par Serge Lehman (Bragelonne)

De cet auteur britannique culte dans son pays, la quatrième de couverture de Descendre en marche nous dit qu'il « construit une oeuvre singulière, alliant expériences littéraires et incursions dans les territoires imaginaires ». Faisant part il y a peu de mon intérêt pour  Descendre en marche, quelqu'un a cru bon de…
2109 : depuis quelques années, les pays de la planète se sont réunis sous la bannière des Etats-Unis de la Terre, état planétaire et démocratique. Les Terriens forment ainsi une entité face aux extraterrestres Omaas et Balabis découverts depuis peu. Si dans les termes, ils sont égaux, il n’en est rien…

Laissez un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *