GPI

GPI 2012 : les nominés

Suite à la première sélection du GPI concoctée par mes collègues et moi-même et dévoilée en février, voici donc la liste des nominés pour les différents prix qui seront remis le 26 mai 2012 à Saint-Malo au cours du festival Etonnants Voyageurs.

1) Roman francophone

Bankgreen de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
Loar de Loïc Henry (Griffe d’Encre)
D’Or et d’émeraude de Éric Holstein (Mnémos)
Bloody Marie de Jacques Martel (Black Book)
Rêves de gloire de Roland C. Wagner (L’Atalante)
2) Roman étranger
Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
D’Obsidienne et de Sang d’Aliette de Bodard (Éclipse)
The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
Drood de Dan Simmons (Robert Laffont)
3) Nouvelle francophone
Boire la tasse (recueil) de Christophe Langlois (L’Arbre Vengeur)
Dans la forêt des astres (recueil) de Timothée Rey (Les Moutons électriques)
« Le Paradoxe de Grinn » de Thierry Di Rollo (Bifrost n°61)
« Les Hérauts d’hier » de Michel Pagel (in La Vie à ses rêves, Rivière Blanche)
4) Nouvelle étrangère
Le Dragon Griaule (recueil) de Lucius Shepard (Le Bélial’)
La Muse égarée (recueil) de Brian Stableford (Rivière Blanche)
Ainsi naissent les fantômes (recueil) de Lisa Tuttle (Dystopia)
« L’Île « de Peter Watts (in Bifrost n°61)
5) Roman jeunesse francophone
Les Hauts-conteurs (série) de Patric McSpare et Olivier Peru (Scrinéo)
Le Dernier hiver de Jean-Luc Marcastel (Hachette jeunesse)
Terrienne de Jean-Claude Mourlevat (Gallimard jeunesse)
La Route des magiciens de Frédéric Petitjean (Don Quichotte)
6) Roman jeunesse étranger
Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Le Pacte des immortels de Eric Nylund (Castelmore)
Delirium de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Le Dernier jour de ma vie de Lauren Oliver (Hachette jeunesse)
Divergent de Veronica Roth (Nathan)
.
7) Prix Jacques Chambon de la traduction
Patrick Dusoulier pour Les Enfers virtuels de Ian M. Banks (Laffont) et La Route de Haut-Safran de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
Mélanie Fazi pour Ainsi naissent les fantômes de Lisa Tuttle (Dystopia) et Fils-des-Brumes (série) de Brandon Sanderson (Orbit)
Nathalie Mège pour The City & the City de China Miéville (Fleuve Noir)
Laurent Philibert-Caillat pour Zoo City de Lauren Beukes et D’Obsidienne et de sang de Aliette de Bodard (Éclipse)
Philippe Rouard pour L’Apprentie du philosophe de James Morrow (Au Diable Vauvert)
.
8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Nicolas Fructus pour Le Dragon Griaule de Lucius Shepard (Le Bélial’)
Joey Hi-Fi pour Zoo City de Lauren Beukes (Éclipse)
Bastien L. pour L’Homme démoli de Alfred Bester (Folio SF)
Diego Tripodi pour Oussama de Norman Spinrad (J’ai lu)
.
9) BD / Comics
Ghost Money (tomes 1 à 3) de Dominique Bertail et Thierry Smolderen (Dargaud)
Les Épées de verre (tomes 1 & 2) de Sylviane Corgiat et Laura Zuccheri (Les Humanoïdes Associés)
U-Boot (tomes 1 & 2) de Jean-Yves Delitte (12 bis)
Fraternity de Juan Diaz Canales et José-Luis Munuera (Dargaud)
Fluorescent black de Nathan Fox et MF Wilson (Milady Graphics)
Univerne (tome 1) de Jean-David Morvan et Nesmo (Soleil)
.
10) Manga
Hotel de Boichi (Glénat)
Omega Complex (tomes 1 à 3) de Izu et Shonen (Les Humanoïdes Associés)
Hideout de Masasumi Kakizaki (Ki-oon)
Soil (tomes 1 à 6) de Atsushi Kaneko (Ankama)
Saving human being de Xiaoyu Zhang (Ankama)
.
11) Essai
Nos Années Strange ? 1970/1996 de Sébastien Carletti et Jean-MarcLainé (Flammarion)
Frankenstein de Matei Cazacu et Radu Florescu (Tallandier)
Algernon, Charlie et moi de Daniel Keyes (J’ai lu)
Super-héros ! La puissance des masques de Jean-Marc Lainé (Les Moutons électriques)
Fantômes, esprits et autres morts-vivants de Daniel Sangsue (José Corti)
BD de kiosque & Science-fiction de Dominik Vallet (Temps Impossibles)
.
12) Prix spécial
Les éditions de L’Arbre vengeur pour ses rééditions patrimoniales et ses singuliers inédits
Les éditions José Corti, pour plus de 70 ans au service de l’Imaginaire
La revue Le Visage vert, pour ses études et sa mise en valeur de la littérature fantastique mondiale
Les Black’Mor Chronicles de Elian Black’Mor et Carine-M (Drugstore)

A lire aussi :

Sélection GPI 2015 Le plus beau moment de l'année pour un juré, c'est celui où il retrouve les autres membres du jury dont il fait partie pour enfin discuter de toutes...
GPI 2011 : les nominés En janvier dernier, je vous communiquais la sélection pour le GPI 2011. Voici aujourd'hui la liste des nominés que nous avons choisis, après de passio...
GPI 2018 : la sélection Le 10 février dernier, tous les membres du jury du Grand Prix de l'Imaginaire plus le secrétaire étaient présents à la brasserie L'Européen à Paris et...
GPI 2015 les nominés Après la sélection annoncée le 28 janvier dernier, voici donc les nominés pour les différentes catégories du Grand Prix de l'Imaginaire 2015. Les laur...

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot Maillard : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *