GPI

GPI 2010 Etonnants voyageurs : les nominés

Revoilà le GPI, oui, déjà. En raison du déménagement du Grand Prix de l’Imaginaire à Saint-Malo en mai prochain, nous avons dû débattre sur une sélection d’une demi année : juillet à décembre 2009. C’est court, très court pour trouver des chefs d’oeuvre dans certaines catégories. Et comme de nouvelles catégories sont venues s’ajouter aux anciennes, nous n’avons pas hésité, vaillants membres du jury à rester enfermés sept heures pour vous proposer la sélection suivante :

Roman francophone
Antoine Buéno, Le soupir de l’immortel (Héloïse d’Ormesson)
Fabien Clavel, Homo Vampiris (Mnémos)
Lorris Murail, Nuigrave (Robert Laffont)
Justine Niogret, Chien du Heaume (Mnémos)

Roman étranger
Peter V. Brett, L’homme-rune (Bragelonne)
Jack O’Connel, Dans les limbes (Rivages)
Brandon Sanderson, Chute et Rédemption (Calmann-Lévy)
José Carlos Somoza, La clé de l’abîme (Actes Sud)

Nouvelle francophone
Léo Henry, « Les trois livres qu’Absalon Nathan n’écrira jamais » (dans Retour sur l’horizon, Denoël)
Xavier Mauméjean, « Hilbert Hôtel » (dans Retour sur l’horizon, Denoël)
Norbert Merjagnan, « Louise ionisée » (dans 69, Actu SF)

Nouvelle étrangère
Greg Egan pour le recueil Océanique, Le Bélial
Yoss pour le recueil Interférences, Black Coat Press
Ted Chiang, « Exhalaison » (dans Bifrost n°56)

Roman jeunesse francophone
Pauline Alphen, Salicande (Hachette Jeunesse)
Victor Dixen, Eté mutant (Jean-Claude Gawsewitch)
Xavier Mauméjean, La reine des lumières (Flammarion)

Roman jeunesse étranger
Suzanne Collins, Hunger Games (Pocket Jeunesse)
John Connolly, Le livre des choses perdues (L’Archipel)
China Miéville, Lombres (Au Diable Vauvert)

Traduction
Lionel Davoust pour Immortel de Traci L. Slatton (L’Atalante)
Henry-Luc Planchat pour La louve et le démon de Alfred Angelo Attanasio (Calmann-Lévy)
Michel Pagel pour La conspiration du loup rouge de Robert Redick (Fleuve Noir)
Sylvie Miller pour Interférences de Yoss (Black Coat Press)

Graphisme
Diego Tripodi pour les couvertures de 69 (Actu SF) et Petits arrangements avec l’éternité (Mnémos)
Gilles Francescano pour Marouflages (Actu SF)
Alain Brion pour Chute et Rédemption (Calmann-Lévy)

BD / Comics
Jason Brice (tomes 1 et 2) d’Alcante et Jovanovic (Dupuis)
King of Nekropolis de Danijel Zezelj (Mosquito)
La brigade chimérique (tomes 1 à 3) de Colin, Lehman et Gess (L’Atalante)
Black Summer de Warren Ellis et Juan José Ryp (Milady)

Manga
La cité Saturne de Hisae Iwaoka (Kana)
Ikigami de Motoro Mase (Asuka)
Superior de Ichtys (Ki-Oon)
Le samouraï bambou de Taiyou Matsumoto (Kana)

Essai
Jacques Baudou, L’encyclopédie de la fantasy (Fetjaine)
Patrick Marcel, Les nombreuses vies de Cthulhu (Les Moutons électriques)
Alexandre Mare, Sexe ! le trouble du héros (Les Moutons électriques)

Prix spécial
Jean-Marc Lofficier et Brian Stableford pour leur travail de promotion et de traduction de la SF francophone chez Black Coat Press
Richard Comballot pour son travail d’anthologiste
L’anthologie Défricheurs d’imaginaire. Une anthologie de science-fiction suisse romande dirigée par Jean-François Thomas (Bernard Campiche)

Résultats des courses le Samedi 22 mai 2010 à Saint-Malo !

 

Mes Imaginaires est un blog de lecture animé depuis le 6 janvier 2004 par Sandrine Brugot : chroniqueuse littéraire, membre du jury du Grand Prix de l'Imaginaire de 2008 à 2018, formatrice et animatrice de débats.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *